
満室のレントロールを渡されたとき、多くの投資家が確認するのは賃料と空室の有無です。しかし、その一覧の「契約日」や「入居日」の列が同じ月に揃っていた場合、その物件は数字の上では満室でも、将来の退去が特定の月に同期する構造を抱えています。日本の賃貸借契約は2年更新が一般的で、退去は更新のタイミングに集まりやすいからです。
本記事では、戸数・平均居住期間・期待空室率をすべて揃えたうえで、既存入居者の契約開始月が揃っているかどうかだけを変えて、10年間の月次キャッシュフローをモンテカルロ試算しました。結論を先に書くと、契約日の集中は10年累計キャッシュフローの平均をほとんど変えません。変わるのは下振れだけで、最低年CFの平均は22.8万円から6.0万円へ約74%減り、同時に空室となる戸数は2.88戸から4.26戸へ増えました。そして、この下振れを分散型と同じ水準に戻すために必要な値引きは、集中する月によって1.46%〜5.27%に分かれました。
なお、レントロール自体の読み方はレントロールの見方|賃料のばらつきや入居日の偏りが意味するリスクを読み解くで整理しています。本記事は、そこで「偏りはリスク」と書いた部分を実際に数値化したものです。
契約日が揃う物件には、いくつか典型的な経緯があります。新築時に一斉に入居付けをした物件、サブリース契約が解除されて入居者と直接契約を結び直した物件、売却前に業者が短期間で満室にした物件などです。
ここで効いてくるのが更新サイクルです。普通借家契約の多くは2年更新で、退去の意思決定は更新通知を受け取った時点に集まりやすくなります。つまり契約開始月が同じ住戸は、24ヶ月ごとに同じ月へ退去リスクが戻ってくることになります。退去が重なれば、原状回復も募集も同時に発生し、空室期間が並行します。平均で見れば同じ空室率でも、その年のキャッシュフローは一点に集中して削られます。
本試算では、この仕組みを次のモデルで表現しました。
退去した住戸は、原状回復と募集を経て新しい契約が始まり、そこから新しい24ヶ月サイクルが始まります。したがって集中は時間とともに崩れていきます。その崩れ方の速さも後半で計測しました。
使用した数値は、出所によって次の4種類に分けて扱っています。【公開データ】は公的機関・業界一次資料から取得した値、【設定値】は分析のために筆者が置いた条件、【シミュレーション】はその条件から計算した結果です。RE-AIの診断実績データは本記事では使用していません(架空の条件付きシミュレーションです)。
項目 | 設定 | 根拠 |
|---|---|---|
物件種別 | 木造一棟アパート・1K単身向け・10戸 | 【設定値】契約日の集中が意味を持つ規模として、同月契約戸数を1戸刻みで動かせる10戸に設定 |
物件価格 | 9,079万円 | 【公開データ】健美家「収益物件市場動向四半期レポート」2026年7〜9月期の一棟アパート全国平均価格 |
表面利回り | 7.91% | 【公開データ】同レポートの一棟アパート全国平均表面利回り |
満室年収 | 718.1万円(月額59,846円/戸) | 【シミュレーション】価格×表面利回りから逆算 |
運営費 | 管理委託料5%(実収入)+固定運営費が満室年収の13% | 【設定値】満室時NOI率82.00%。IREM JAPAN/日管協「全国賃貸住宅実態調査」2025年版の一棟木造NOI率81.62%と同水準 |
借入条件 | LTV80%(7,263.2万円)・金利3.0%・25年元利均等 | 【設定値】短期プライムレートが2026年11月2日適用で2.625%となった局面を踏まえ、一棟木造向けの提示水準として3.0% |
年間返済額 | 413.3万円(月344,429円) | 【シミュレーション】満室時DSCR 1.425 |
自己資金 | 2,451.3万円(頭金20%+諸費用7%) | 【シミュレーション】 |
平均居住期間 | 4.0年 | 【設定値】日管協短観の全国単身3年3ヶ月と、IREM JAPAN 2025年版の区分単身向け5.1年の間に設定 |
入替コスト | 原状回復12万円+広告料1ヶ月分 | 【設定値】1K単身向けの想定 |
新規募集賃料 | 年0.5%下落(継続入居は据置) | 【設定値】 |
出口 | 10年後に表面8.41%(取得時+0.5pt)で売却、売却費用4% | 【設定値】 |
試行回数 | 各条件20,000〜40,000回 | 【シミュレーション】 |
退去が重なる影響は、その月に募集しやすいかどうかで変わります。そこで総務省「住民基本台帳人口移動報告」月報の2025年各月の市区町村間移動者数から季節指数を作り、募集期間を月ごとに変えました。2025年の実数では3月が905,179人、11月が309,853人で、3月は11月の2.92倍です。
暦月 | 移動者数(2025年・人) | 季節指数(年平均=100) | 設定した募集期間(ヶ月) |
|---|---|---|---|
1月 | 327,312 | 75.7 | 2.67 |
2月 | 357,056 | 82.5 | 2.52 |
3月 | 905,179 | 209.3 | 1.31 |
4月 | 683,859 | 158.1 | 1.60 |
5月 | 382,823 | 88.5 | 2.40 |
6月 | 371,648 | 85.9 | 2.45 |
7月 | 398,417 | 92.1 | 2.33 |
8月 | 348,602 | 80.6 | 2.56 |
9月 | 367,877 | 85.0 | 2.46 |
10月 | 379,751 | 87.8 | 2.41 |
11月 | 309,853 | 71.6 | 2.78 |
12月 | 358,171 | 82.8 | 2.51 |
募集期間は「基準2.2ヶ月×(年平均移動者数÷当月移動者数)の0.7乗」で算出し、1.0〜4.0ヶ月の範囲に収めています。弾性値0.7は【設定値】です。退去月と募集期間の関係そのものは退去が3月か8月かで、年間キャッシュフローは22万円違うで単独に検証しています。
この前提でシミュレーションを回すと、実効空室率は5.0〜5.7%になりました。IREM JAPAN 2025年版が示す一棟木造の空室率2.09%より高く出ますが、これは原状回復期間と募集期間をすべて空室として計上しているためで、管理会社ベースの時点空室率とは定義が異なります。
まず、集中する暦月と購入タイミングの影響を取り除くため、集中グループの契約開始月と前回更新からの経過月数を試行ごとに一様乱数で振り、集中度だけを0戸から10戸まで1戸刻みで変えました。
同月契約戸数 | 最低年CF | 最低年DSCR | DSCR1.0割れ | 最大同時 | 必要手元資金 |
|---|---|---|---|---|---|
0戸(完全分散) | 22.8万円 | 1.055 | 20.4% | 2.88戸 | 21.3万円 |
1戸 | 22.4万円 | 1.054 | 21.0% | 2.88戸 | 21.3万円 |
2戸 | 22.2万円 | 1.054 | 21.1% | 2.91戸 | 21.3万円 |
3戸 | 21.6万円 | 1.052 | 21.9% | 2.97戸 | 21.9万円 |
4戸 | 19.9万円 | 1.048 | 23.6% | 3.09戸 | 27.3万円 |
5戸 | 18.4万円 | 1.045 | 25.3% | 3.23戸 | 32.8万円 |
6戸 | 16.6万円 | 1.040 | 27.5% | 3.39戸 | 42.5万円 |
7戸 | 14.2万円 | 1.034 | 29.6% | 3.60戸 | 46.6万円 |
8戸 | 12.1万円 | 1.029 | 32.5% | 3.80戸 | 57.1万円 |
9戸 | 8.7万円 | 1.021 | 36.5% | 4.04戸 | 63.4万円 |
10戸(全戸同月) | 6.0万円 | 1.015 | 39.6% | 4.26戸 | 73.6万円 |
注目すべきは、ここに載っていない数字です。10年累計キャッシュフローの平均は、同月契約0戸で923.8万円、10戸で925.4万円。どの集中度でも923.7〜925.4万円の範囲に収まり、実質的に差がありません。平均居住期間も期待空室率も同じなのですから、長期の平均値が同じになるのは当然です。
差が出るのは分布の形だけです。最低年CFの平均は22.8万円から6.0万円へ73.7%減り、その年のDSCRが1.0を下回る確率は20.4%から39.6%へ1.94倍になりました。同じ平均リターンを、より深い谷を通って受け取ることになります。
この「平均は同じで下振れだけ悪化する」という形は、同じ戸数を1棟に集中させるか2棟に分けるかを検証した収益物件は1棟集中か2棟分散かと似ています。ただし原因は別です。あちらは物件間の空室相関、こちらは同一物件内で退去タイミングが更新サイクルに同期することです。戸数そのものの効果については「空室率5%」は平均値でしかないで検証しており、本記事は戸数を10戸に固定したうえでタイミングの揃い方を見ています。
最大同時空室戸数は平均値だけでは実感が湧かないため、分布を見ます。10年間で一度でも何戸同時に空いたかの構成比です。
同時空室戸数の最大値 | 完全分散 | 10戸11月集中 |
|---|---|---|
2戸 | 27.5% | 2.5% |
3戸 | 57.7% | 22.6% |
4戸 | 13.5% | 36.1% |
5戸 | 1.2% | 25.1% |
6戸 | 0.1%未満 | 10.5% |
7戸 | - | 2.7% |
完全分散では10年間を通じて4戸以上が同時に空く確率は14.7%にとどまりますが、全戸同月契約では74.4%に達します。5戸以上(稼働率50%以下)が38.3%、6戸以上が13.2%です。10戸のうち6戸が同時に空く月は、賃料収入が満室時の4割になります。
集中度だけでは平均は変わりませんでした。しかし集中する暦月を固定すると、話が変わります。退去が毎回同じ月に戻ってくるため、その月の募集環境が繰り返し効くからです。
ケース | 10年累計CF | 最低年CF平均 | 最低年DSCR | DSCR1.0割れ | 最も厳しい12ヶ月のCF |
|---|---|---|---|---|---|
完全分散(参照) | 923.0万円 | 22.5万円 | 1.055 | 20.8% | +1.4万円 |
10戸・3月集中 | 968.6万円 | 16.9万円 | 1.041 | 27.7% | ▲4.6万円 |
10戸・4月集中 | 946.1万円 | 11.8万円 | 1.029 | 32.8% | ▲10.5万円 |
10戸・1月集中 | 930.1万円 | 6.1万円 | 1.015 | 39.0% | ▲16.6万円 |
10戸・8月集中 | 915.2万円 | 3.4万円 | 1.008 | 41.8% | ▲19.3万円 |
10戸・11月集中 | 907.4万円 | 1.1万円 | 1.003 | 42.9% | ▲22.3万円 |
3月集中は10年累計CFが968.6万円で、完全分散より45.6万円多くなりました。繁忙期に退去が集まるため募集期間が1.31ヶ月で済み、同時空室の増加を募集スピードが打ち消すからです。一方11月集中は907.4万円で、分散より15.6万円少ない。3月集中と11月集中の差は10年で61.2万円です。
ただし3月集中でも下振れは悪化しています。最低年CFは16.9万円で分散の22.5万円より少なく、DSCR1.0割れ確率は27.7%で分散の20.8%を上回ります。繁忙期集中は平均を助けるが、谷を埋めるわけではないということです。
集中物件を買うとき、前回の更新からどれだけ経っているかは選べる情報です。レントロールの契約日から逆算できます。10戸すべてが3月契約の物件で、購入時点の経過月数を変えました。
購入時点の経過月数 | 1年目CF | 2年目CF | 3年目CF | 最低年CF平均 | 必要手元資金 |
|---|---|---|---|---|---|
0ヶ月(更新直後/24ヶ月後) | 147.8万円 | 95.5万円 | 116.6万円 | 31.7万円 | 3.4万円 |
6ヶ月(18ヶ月後) | 148.0万円 | 70.6万円 | 137.6万円 | 15.4万円 | 3.4万円 |
12ヶ月(12ヶ月後) | 91.9万円 | 122.3万円 | 107.5万円 | 25.1万円 | 3.4万円 |
18ヶ月(6ヶ月後) | 65.8万円 | 145.2万円 | 69.4万円 | 12.8万円 | 56.2万円 |
23ヶ月(1ヶ月後) | 62.5万円 | 145.3万円 | 65.3万円 | 7.7万円 | 112.8万円 |
更新直後に買えば1年目CFは147.8万円。更新が1ヶ月後に迫った時期に買うと62.5万円で、2.36倍の差が出ます。より深刻なのは必要手元資金です。更新までの残りが6ヶ月以内になると、キャッシュフローが積み上がる前に入替コストと空室が一度に来るため、95%点の必要手元資金は3.4万円から56.2万円、さらに112.8万円へ跳ね上がります。約33倍です。
これは「集中物件は買ってはいけない」という話ではありません。更新時期が分かっていれば、購入時に手元資金を厚くするか、決済時期をずらすかという対応が取れます。購入後の手元資金の水準そのものは購入後の手元資金は家賃の何ヶ月分必要かで別途逆算しています。
退去した住戸は新しい契約開始月を持つため、集中は時間とともに崩れます。年別の最大同時空室戸数で崩れ方を測りました。
保有年 | 完全分散 | 10戸同月集中 | 差 |
|---|---|---|---|
1年目 | 1.54戸 | 1.98戸 | +0.44戸 |
2年目 | 1.64戸 | 2.26戸 | +0.62戸 |
3年目 | 1.63戸 | 2.10戸 | +0.47戸 |
4年目 | 1.65戸 | 2.06戸 | +0.41戸 |
5年目 | 1.63戸 | 1.91戸 | +0.28戸 |
6年目 | 1.65戸 | 1.88戸 | +0.23戸 |
7年目 | 1.64戸 | 1.79戸 | +0.15戸 |
8年目 | 1.64戸 | 1.79戸 | +0.15戸 |
9年目 | 1.63戸 | 1.73戸 | +0.10戸 |
10年目 | 1.65戸 | 1.74戸 | +0.09戸 |
差のピークは2年目(+0.62戸)で、最初の更新が来るタイミングに一致します。その後は5年目で+0.28戸(ピークの45%)、10年目で+0.09戸(同15%)まで縮みます。集中は自然に解消する一時的なリスクであり、影響が大きいのは最初の3〜4年に集中しているということです。逆に言えば、融資を引いた直後でキャッシュフローの蓄積がない時期に、最も強い形で来ます。
ここが本試算でもっとも意外だった点です。LTVと金利を変えて、集中による最低年CFの悪化幅を測りました。
LTV | 金利 | 最低年CF(完全分散) | 最低年CF(10戸11月集中) | 差 | DSCR1.0割れ確率(分散→集中) |
|---|---|---|---|---|---|
70% | 2.5% | 94.0万円 | 72.4万円 | 21.6万円 | 0.5%→3.6% |
70% | 3.0% | 74.4万円 | 52.8万円 | 21.6万円 | 1.6%→9.5% |
70% | 3.5% | 54.3万円 | 32.7万円 | 21.6万円 | 4.8%→16.3% |
80% | 2.5% | 45.1万円 | 23.5万円 | 21.6万円 | 7.5%→26.4% |
80% | 3.0% | 22.8万円 | 1.2万円 | 21.6万円 | 20.6%→42.7% |
80% | 3.5% | ▲0.2万円 | ▲21.8万円 | 21.6万円 | 46.9%→71.0% |
90% | 2.5% | ▲3.8万円 | ▲25.4万円 | 21.6万円 | 51.3%→73.9% |
90% | 3.0% | ▲28.9万円 | ▲50.5万円 | 21.6万円 | 84.7%→93.8% |
90% | 3.5% | ▲54.8万円 | ▲76.4万円 | 21.6万円 | 98.7%→99.5% |
金額で見ると、集中によるペナルティは9通りすべてで年21.6万円でした。契約日の集中はNOI側の下振れを変えるだけで、返済額には何の影響も与えないため、差額は融資条件によらず一定になります。
しかし確率で見ると全く違います。同じ21.6万円の下振れが、LTV70%・金利2.5%なら0.5%→3.6%の話で済み、LTV80%・金利3.0%では20.6%→42.7%になり、LTV90%では「どちらでも高確率で返済を下回る」という領域に入ります。契約日の集中そのものはNOIの問題で、それが致命傷になるかどうかは融資条件が決めているという構造です。
なお、基準ケース(LTV80%・金利3.0%)でも完全分散で20.6%の確率でDSCR1.0を割っています。これは表面7.91%・金利3.0%・25年という2026年の条件自体がかなりタイトであることを示しており、契約日の集中以前の問題として読む必要があります。
では集中物件を分散物件と同じ下振れ水準で持つには、何が必要か。最低年CFの平均を完全分散と同じ22.6万円に戻す購入価格を逆算しました。
ケース | 必要値引き率 | 必要値引き額 | 購入価格 | 表面利回り | 必要利回りプレミアム |
|---|---|---|---|---|---|
10戸・3月集中 | 1.46% | 132万円 | 8,947万円 | 8.03% | +0.12pt |
6戸・11月集中 | 2.11% | 192万円 | 8,887万円 | 8.08% | +0.17pt |
10戸・11月集中 | 5.27% | 479万円 | 8,600万円 | 8.35% | +0.44pt |
値引きではなく手元資金で備える場合は、次の水準になります。
ケース | 必要手元資金(平均) | 95%点 | 99%点 | 最も厳しい12ヶ月のCF(平均) |
|---|---|---|---|---|
完全分散 | 3.0万円 | 21.3万円 | 45.0万円 | +1.5万円 |
10戸・3月集中 | 8.8万円 | 59.8万円 | 98.1万円 | ▲5.0万円 |
10戸・11月集中 | 12.5万円 | 81.1万円 | 132.9万円 | ▲22.4万円 |
11月集中の物件を分散物件と同じ安心感で持つには、479万円の値引きか、約60万円の追加手元資金(95%点ベースで21.3万円→81.1万円)のどちらかが必要という計算になります。値引き479万円に対して追加手元資金60万円という差は大きく、交渉が通らない場合でも手元資金の厚みで実務的に対応できる余地があることを示しています。ただし手元資金は下振れを吸収するだけで、失ったキャッシュフローを取り戻すわけではありません。
この分析から、レントロールを見る順番が変わります。
本記事の試算はLTV80%・金利3.0%・25年という特定の融資条件に固定しています。実際には借入額・金利・返済期間、そしてNOIの水準によってDSCRと最低年CFは大きく変わります。自分の検討物件の数字で確認したい場合は、RE-AIの無料DSCRシミュレーターでNOIと借入条件を入れて試算することができます(登録不要)。金利ストレス表とDSCR1.20を割る金利の目安も同時に出るため、「集中リスクを吸収できる融資条件かどうか」の確認に使えます。
本試算は条件を固定したシミュレーションであり、次の点は扱えていません。
満室のレントロールは稼働率の証明にはなりますが、キャッシュフローの安定性の証明にはなりません。契約日が揃った物件は、長期平均では分散型とほぼ同じ収益(10年累計CFで923.8万円と925.4万円)を生みますが、最低年CFは22.8万円から6.0万円へ、DSCR1.0割れ確率は20.4%から39.6%へ悪化しました。
そして谷が来る時期は予測できます。更新サイクルは24ヶ月で、契約日から逆算できるからです。だからこそ、集中は「避けるべきリスク」ではなく「価格と手元資金で調整できるリスク」として扱えます。本試算の条件では、全戸同月・閑散期集中に必要な調整は値引き5.27%(479万円)か追加手元資金約60万円でした。
この種の判断は、空室率・金利・入替コスト・更新タイミングを同時に動かす必要があるため、単年の収支表だけでは確認項目が増えます。年次のキャッシュフロー推移と空室・金利ストレスを並べて見たい場合は、35年分のキャッシュフローと空室・金利ストレスを試算する無料シミュレーターも使えます。複数の指標を横断した総合的な判断が必要な段階では、RE-AIの無料診断で収益性・融資・リスク・出口を合わせて確認することもできます。いずれもAIや計算ツールが投資判断を保証するものではなく、判断材料を揃えるための道具です。
本記事の数値は、上記の公開データを前提条件に用いた条件付きシミュレーションの結果です。RE-AIの診断実績データや実際の物件統計ではありません。前提条件を変えれば結果も変わります。
この記事を書いた人

鈴木基公
RE-AI開発者・不動産投資分析サービス運営者
1件の物件を買うか判断するために、4時間。 場合によっては、答えが出るまで何日もかかる。 その間にも、良い物件は他の投資家に買われていきます。 「分析に時間を使うのではなく、判断に時間を使うべきではないか。」 この疑問から開発したのが「RE-AI」です。 数時間かかっていた分析をAIがサポートし、投資家が本来やるべき『比較・現地調査・意思決定』に時間を使える環境を目指しています。

「空き家の固定資産税6倍」は収益物件にも起きるのか|管理不全空家の指定基準と実際の増税額を検証した
2026/11/5

学生に頼ったアパートは学生比率何%まで引き合うのか|DSCR1.20を10年守れる上限は39.5%、必要な利回りプレミアムは1.80ptだった
2026/11/3

学生アパートは表面利回りが何pt高ければ引き合うのか|入替・空室では一般単身より有利、必要プレミアム+0.35ptは需要母数と出口から来ていた
2026/11/3

省エネ基準適合義務化は中古アパートにも及ぶのか|建て替え・増築時のコスト増を国の試算で確認する
2026/10/28

火災保険の水災等地で保険料はどこまで変わるか|参考純率データで木造アパートの年間保険料を試算した
2026/10/25

セットバックが必要な収益物件(42条2項道路)は買ってよいか|建築可能面積は5%減るだけで、将来の収益価格は472.5万円下がった
2026/10/25

単身向けアパートが有利なのは保有12年目まで|世帯類型の将来推計と入替コストを同時に織り込み、間取り構成別に20年IRRを比較
2026/10/19

最低賃金は5年で+26.6%、民営家賃は+1.1%|入居者の所得から見た「家賃の上限」を47都道府県で逆算した
2026/10/19